Home > Schule > Die Lehrer unserer Schule

Die Lehrer unserer Schule


 
Name Fächer weitere Aufgaben
Frau Dittmann Mathematik, Physik Leiterin Steuergruppe Schulorganisation
    Stundenplankommission
    Mitglied der Schulkonferenz
     
Frau Ditt-Baumgarten    Musik, DaZ  
     
Frau Dolzenkov DaZ, Russisch Klassenleiter DaZ 1
    Koordinatorin DaZ
     
Frau Gerbeth Produktives Lernen, WTH Klassenleiter Kl. 8 PL
     
Herr Göll Sport, Ethik, Englisch Klassenleiter Kl. 7b
    Koordinator Schule ohne Rassimus
    Mitglied der Schulkonferenz
    Mitglied Personalrat
     
Herr Görner Physik, Mathematik Klassenleiter 5b
     
Frau Götz Produktives Lernen Klassenleiter Kl. 8 PL
     
Herr Granso Deutsch, Englisch, Sport, DaZ Klassenleiter Kl. 6b
    Rettungsschwimmer
     
Frau Heilmann Englisch, Ethik Schulleiterin
     
Frau Heiner Deutsch, Geschichte, DaZ Klassenleiterin Kl. 8b, Mentorin DaZ
  NK Unesco-Koordinator
     
Frau H. Englisch, Geografie Fachbereichsleiter Geo, Frauenbeauftragte
    Klassenleiterin 7c
     
Herr Hunger TC, WTH, Ma, DaZ Brandschutzverantwortlicher
     
Herr Kleeberg Sport, Informatik, DaZ Sportkoordinator Vogtland
    Fachbereichsleiter Sport
    Verantwortlicher Lärmschutz
     
Frau Kögler Geschichte, ev. Religion, WTH, Klassenleiter 8c
  Englisch, NK Mitarbeit Homepage
     
Frau Lehrl Deutsch, Gemeinschafts- verantwortliche für LRS
  kunde, Englisch, LRS Fachschaftsleiter Gesellschaftswissenschaften
     
Frau Löhnert Deutsch, Ethik Klassenleiterin Kl. 9b
    Fachschaftsleiterin Deutsch und Ethik
    Mentorin
    Fachberaterin Deutsch
     
Frau Lückert Mathematik, Informatik Pitko
    Verantwortliche Medienentwicklung
    Leiterin AK Berufsorientierung
    Trainerin Lions Quest
     
Frau Ludwig- Biologie, Chemie Fachberaterin Biologie
Apfelstädt   Ausbilder / Mentor Seiteneinsteiger
     
Frau Maul Deutsch, Englisch Klassenleiterin Kl. 10a
    Stundenplankommission
    Verantwortliche für Sax und Zeugnismodul
     
Herr Münchow Chemie  
     
Frau Neumeister Mathematik Schulbuchverantwortliche
     
Herr Peinl WTH, TC, Physik, Klassenleiter 7c
    Sicherheits- und Gefahrstoffbeauftragter
    Fachschaftsleiter WTH/TC
     
Herr Rauchfuß Sport, Englisch, Biologie  
     
Herr Reinhold Ethik, NK, WTH Klassenleiter 9 c, Fachschaftsleiter Mathematik
     
Herr Reinwarth Musik, Deutsch, NK Mitglied der Schulkonferenz
    Vertrauenslehrer, Verantwortlicher Schulband
    und Kulturprogramme
     
Frau Roth Deutsch, Geschichte, Klassenleiterin Kl. 10b
  Englisch Beratungslehrer Integration
     
Frau Sammler Englisch, DaZ Klassenleiterin DaZ 2
     
Frau Scharnagl Biologie, Chemie, NK Klassenleiterin 6a
    Ansprechpartnerin Drogenprävention
    Initiatorin des Streitschlichterprogramms
     
Frau Schneider Deutsch, Geografie Klassenlehrerin 5a
     
Herr Schneider Deutsch, Geschichte, WTH, DaZ  
     
Frau Schönknecht Produktives Lernen Klassenleiterin Kl. 9 PL
    Fortbildnerin TC
    Mitglied im Personlarat
     
Herr Schröter Deutsch, Sport, Bio Klassenleiter Kl. 9a
    Administrator Homepage
     
Frau Schultz Mathematik, Physik Vorsitzende des Personalrats
    Fachberaterin Physik
    Fachschaftsleiterin Naturwissenschaften
    Vorstand Förderverein
    Mitglied der Schulkonferenz
     
Frau Seith Deutsch, Geographie Klassenleiterin 5c
     
Frau Üblacker Produktives Lernen Klassenleiterin Kl. 9 PL
     
Frau Volkmann Englisch, Geschichte Stellvertretende Schulleiterin
    GTA- Koordinatorin
    Fachschaftsleiter Neigungskurse
     
Frau Wunderlich Kunsterziehung Vorsitzende Förderverein
    Mitglied der Schulkonferenz
    Leiterin Steuergruppe Öffentlichkeitsarbeit
    Verantwortliche Schulhausgestaltung
     
Frau Zech Englisch, Religion, Russisch Klassenleiterin Kl. 8 a
    Fachschaftsleiterin Fremdsprachen